Бесплатная 
консультация юриста

Является ли Прокуратура юридическим лицом

Статьи

N2202-1 ФЗ от 1992 года представляет Прокуратуру РФ в качестве единой централизованной системы органов, которые уполномочены осуществлять надзор за соблюдением прав, свобод человека, уголовное преследование, выполнять другие функции. Закон не относит Прокуратуру ни к одной из ветвей власти.

Отсутствие явного указания на принадлежность этого органа к одной и них порождает дискуссии среди теоретиков права. Бытует мнение о том, что Прокуратуру следует отнести к исполнительной ветви власти, но также говорят о том, что логичнее привязать надзорный орган к судебной ветви.

Анализ правового положения органов Прокуратуры дает основание полагать, что данный органе выступает в трех ипостасях:

  1. Государственный орган.
  2. Имеющий надзорные функции.
  3. Не относящийся ни к одной из ветвей власти.

Читайте также: Структура и функции генеральной прокуратуры

Основу деятельности органов Прокуратуры составляет Конституция РФ, вышеупомянутый федеральный закон.
Имеет ли Прокуратура статус юридического лица? Так как закон не содержит на это прямого указания, следует разобраться с тем, что такое юридическое лицо.

Юридическое лицо – организация, которая имеет на балансе имущество и отвечает по своим обязательствам. От своего имени приобретает и осуществляет гражданские права, несет обязанности, имеет право быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица делятся на две категории: коммерческие и некоммерческие. Первые отличаются от вторых тем, что осуществляют в России предпринимательскую деятельность. Следовательно, целью их создания является получение дохода. Некоммерческие ЮЛ такой задачи не ставят перед собой и могут работать, как учреждения. Деятельность каждого ЮЛ независимо от организационно-правовой формы собственности регулируется законодательством РФ. Существуют федеральные законы, которые устанавливают порядок образования и ликвидации ЮЛ. За соблюдением налогового законодательства с их стороны осуществляют контроль налоговые органы.

К признакам юридического лица относится организационное единство, имущественная обособленность, наличие на балансе имущества. О последнем упоминает федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
Если следовать этим признакам, то органы Прокуратуры можно назвать юридическим лицом.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Помощник арбитражного управляющего. Специализируется на таких направлениях как банкротство физических лиц. Работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Magoblproc.ru
Добавить комментарий