Бесплатная 
консультация юриста

Внештатный сотрудник ФСБ: кто это такой и как им стать

Статьи

В Федеральной службе безопасности служат официально в соответствии со штатным расписанием данной силовой структуры, а внештатные сотрудники сотрудничают на добровольной основе без вознаграждений. Хотя в законодательных положениях нет норм о запрете подарков и моральных поощрений за безвозмездный труд.

Какие обязанности у внештатника

Права и обязанности добровольных помощников мало чем отличается от штатного персонала. С внештатником заключает конфиденциальный договор служба безопасности ФСБ, сотрудник должен будет выполнять определенный круг задач. Все условия, требования, обязанности прописаны в контракте. Ему запрещено разглашать государственную тайну, а при выполнении поручений передавать информацию:

  • ложную;
  • неправдивую
  • клеветническую.

Работу внештатного сотрудника курирует штатный офицер, который руководит и контролирует подобной деятельностью. Основным направлением которой является сбор сведений, нужных органам. Такой работник не имеет право на насильственные меры с применением оружия. Табельного пистолета ему не выдают. Не официальная служба не снимает с деятеля данной категории требований, строгого выполнения заданий в жестком регламенте.

За нарушения, в зависимости их серьезности, наступает ответственность на общих основаниях. Внештатник не может собирать информацию, используя незаконные способы, манипулировать юридическими фактами и передавать недостоверную информацию. Когда привлекают к участию в операции по борьбе с терроризмом в его праве оценить степень опасности. Если во время мероприятий будет нанесен вред здоровью предусмотрено лечение с соответствующим случаю вознаграждением. Все обязанности назначаются в рамках закона на этом основании оговариваются пункты контракта.

Читайте также: Как поступить в ФСБ на работу без службы в армии?

Кто становится внештатным сотрудником

Если есть желание сотрудничать с ведомством, можно обращаться в отделение по месту своего фактического нахождения. При этом следует приготовиться к собеседованию, придется отвечать на различные вопросы, касательно:

  • личной жизни;
  • работы;
  • увлечений;
  • планов;
  • зарубежных поездок.

Основным требованием к соискателю внештатной службы служит:

  • чистая автобиография перед законом, не должно быть судимости;
  • отличное здоровье;
  • хорошее психологическое состояние;
  • отсутствие вредных привычек – наркоманов и алкоголиков не принимают ни в каком качестве в ФСБ.

Внештатным сотрудникам придется общаться с опасным для общества контингентом, поэтому информация о них секретная.

Вывод

При рассмотрении личности кандидата на внештатную должность, в ФСБ обращают внимание на главную черту характера – патриотизм. От подобных людей пользы больше, чем от чрезвычайно меркантильных. Внештатник должен как разведчик иметь неприметную внешность, не выделяться яркими татуировками, особыми приметами.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Помощник арбитражного управляющего. Специализируется на таких направлениях как банкротство физических лиц. Работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Magoblproc.ru
Добавить комментарий