Бесплатная 
консультация юриста

Как забрать заявление из полиции и можно ли забирать?

Статьи

Бытует расхожее мнение о том, что заявление из полиции можно забрать в любое время. Но это не так. Правильнее говорить, что гражданин будет отзывать не ранее поданное заявление, а подавать новое. На это он имеет законное право.

По ст. 140 ГПК РФ, заявление – это основание к возбуждению уголовного дела. Ст. 141 ГПК устанавливает следующее:

  1. Заявление о том, что преступление совершено, фиксируется в устной и письменной форме.
  2. Заявление в письменном виде обязательно подписывается заявителем.
  3. Устная форма заносится в протокол. Этот документ также подписывается заявителем, а также принявшим подобное заявление лицом. Протокол должен содержать информацию о заявителе, реквизиты документов, удостоверяющие его личность. Необходимо обращать пристальное внимание на составление процессуальных документов.
  4. Если сообщение в устном виде о совершенном преступлении было сделано в ходе следственного действия, разбирательства в зале заседания суда, то оно прописывается в протоколе.

Заявление проходит процедуру регистрации: исходя из этого, невозможно так просто забрать заявление. Если оно прошло этап присвоения входящего номера, данные, которые в нем содержатся, проверяются и на них будет дан ответ. Существует два варианта: отказ в возбуждении уголовного дела, либо принятие заявления к производству.

Читайте также: Ответственность за оказание сопротивления сотрудникам полиции

Заявление проходит процедуру регистрации: исходя из этого, невозможно так просто забрать заявление. Если оно прошло этап присвоения входящего номера, данные, которые в нем содержатся, проверяются и на них будет дан ответ. Существует два варианта: отказ в возбуждении уголовного дела, либо принятие заявления к производству.

При отзыве заявления необходимо подать новое. В документе изложить просьбу о том, чтобы не возбуждать уголовное дело по первоначальному заявлению. Существуют основания отзыва заявления:

  1. Если с подавшим заявление лицом и тем, в отношении которого возбуждено уголовное дело, достигнуто примирение.
  2. Если выяснилось, что лицо, которое подозревалось в совершении общественно опасного деяния, не виновато или самого факта правонарушения не было доказано.

Закон позволяет прекратить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, если заявитель и второе лицо достигли примирения по спорному вопросу. На практике, стороны достигают примирения, если было принесено извинение, либо виновник возместил ущерб. Для того чтобы было принято второе заявление, необходимы следующие условия:

  • преступление, о котором идет речь, принадлежит к категории небольших и средней тяжести;
  • привлекаемый гражданин согласен, что в отношении него прекращается уголовное преследование;
  • окончательное решение принимает следователь и дознаватель, действуют в рамках закона.

Но следует понимать, что подача второго заявления от заинтересованного лица, не обязывает следователя и дознавателя принимать решение об аннулировании первого заявления.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Помощник арбитражного управляющего. Специализируется на таких направлениях как банкротство физических лиц. Работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Magoblproc.ru
Добавить комментарий