Бесплатная 
консультация юриста

Рабочие тетради по учебным предметам должны приобретаться за счет бюджетных средств

В начале учебного года актуальным вопросом для родителей школьников является приобретение рабочих тетрадей.Общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантировано ст. 43 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся и их родителей (законных представителей).В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.

Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) (ч. 1 ст. 18 Закона об образовании).

Родители (законные представители) школьников не обязаны самостоятельно приобретать детям рабочие тетради по предметам для освоения школьной программы. В тех случаях, когда учебным планом образовательного учреждения предусмотрено выполнение уроков в рабочих тетрадях по предметам, такие  учебные пособия для самостоятельной работы учащихся приобретаются за счет бюджетных ассигнований.В настоящее время органами прокуратуры области в школах проводятся проверки на предмет соблюдения законодательства об образовании и о контрактной системе при осуществлении закупок рабочих тетрадей.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Помощник арбитражного управляющего. Специализируется на таких направлениях как банкротство физических лиц. Работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Magoblproc.ru
Добавить комментарий