Бесплатная 
консультация юриста

Прокурор разъясняет: Назначение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам

Лишение свободы применяется к несовершеннолетним лишь в исключительных случаях как крайняя мера наказания и только тогда, когда суд приходит к выводу, что другая мера (штраф, обязательные работы, ограничение свободы и др.) не даст положительного результата.

Уголовный кодекс Российской Федерации прямо запрещает назначать наказание в виде лишения свободы любому несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, а также лицу, совершившему в возрасте до 16 лет впервые преступление средней тяжести, даже если санкция статьи Особенной части УК, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания. В этом случае следует назначить ему другой, более мягкий вид наказания.

Эксперт сайта
Гаврилова Ольга
Стаж работы в качестве адвоката — 21 год. С 2015 г. является экспертом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Гончарова А.Н.
Задать вопрос
В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.

Этой же категории несовершеннолетних (до 16 лет), совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
Это быстро и бесплатно!
Роман Абдрахманов

Помощник арбитражного управляющего. Специализируется на таких направлениях как банкротство физических лиц. Работа с коллекторами и судебными приставами. Общий юридический стаж более 10 лет.

Magoblproc.ru
Добавить комментарий